Широкая Масленица!

Масленица в дом пришла,
Много лакомств принесла.
Пусть здоровье будет крепким,
Чтобы съесть блинов тарелку.

Вместе с Масленицей пусть
Прочь уходят боль и грусть.
И оттает пусть душа,
В ней поселится весна!

14 марта 2024 в ГУДО «Детский сад № 47 г. Бреста» прошло празднование одного из самых давних и традиционных праздников, в который принято готовить и угощать блинами – Масленица.  Отмечают Масленицу с большим размахом: наряжаются в яркие костюмы, участвуют в театральных постановках, проводят ярмарки. Вот и наши дети также принимали участие в играх: складывали блины в одну большую тарелку, украшали «чудо-дерево» сушками, играли с Медведем в прятки, а еще пели и играли на музыкальных инструментах.

Начали отмечать Масленицу с детьми младших групп в музыкальном зале, а продолжили на улице – с детьми средних и старших групп. Как и предполагает обычай, в конце празднования было сожжено чучело зимы, чтобы встретить новую Весну 2024.

Белорусы до сих пор тепло относятся к этому празднику и отмечают его по сей день.